今日は成人の日。
以前は15日だったので、どうもその感覚が抜けないのですが、これから大人の仲間入りをする方たちに幸あれとエールを送ります
フランスのテロは本当に不幸な事件でしたが、それに屈しないというフランスの多くの国民、世界中からのメッセージ、素晴らしいと思います。
日本ではこういった事件にもそれほど大きな関心が寄せられることは少ないのですが、やはりヨーロッパやアメリカでは自由を自分たちの手で勝ち取ってきたという歴史があるので、人々の思いは全く違うような気がします。
さて、年頭秋のアメリカ旅行の計画をお伝えしましたが、いろいろ検討した結果、グランドサークルドライブ旅に出かけようと思っています。
ツアーも考えていたのですが、最大で5泊6日、あまりにせわしない旅が多いのであきらめました。
せっかく大自然を楽しむ旅に出かけて、時間を気にしながらのあわただしい旅はしたくないですから
今回は気候もいい時期なので、できる限りトレッキング楽しみたいと思います。
ツアーではどうしても展望台からの記念写真的なものが多くなりますが、自分の足で歩くことで、アメリカの自然を肌で感じる旅にしたいと思います。
ラスベガスまでは色々経由地があり、便は多そうです。
なので航空券の予約はもう少し待とうと思います。
ちなみにデルタのマイレージの交換は1年前からでき、変更も可能です。
さらに燃油サーチャージもかからないので、全く自己負担なく行けるところがいいですね
最大の問題は国立公園のロッジの予約です。
とりあえず、9月15日にブライスキャニオン、17日にザイオンで押さえました。
16日はブライスキャニオンは満室のため、ブライスキャニオン パインズを予約。
ブライスキャニオンロッジのキャンセル待ちです。
グランドキャニオンのロッジの予約はヤパパイロッジだけ予約サイトからも予約できます。
ツアーで多く使われていますよね。
ビレッジの方のロッジは国立公園のサイトからでないと予約できないようです。
運よく人気のブライトエンジェルロッジが空いていました。
ラスベガスからグランドキャニオンへ向かう反時計まわりのコースを組むことに。
出発を9月8日にし、ラスベガスで1泊した後、グランドキャニオンに向かうことにし、グランドキャニオンのブライトエンジェルロッジを9日、10日で押さえました。
日本人に大人気のモニュメントバレーのザ・ビューホテルは今のところ結構余裕があったので、もう少し様子を見ています。
個人で予約すると色々なタイプの部屋が選べるのがいいですね。
ちょっと贅沢して部屋からモニュメントバレーの夕日を見るのも素敵です。
アメリカでレンタカーの旅は初めてではありませんが、運転手が一人なので、あまり無理せずゆったりしたスケジュールを組もうと思っています。
まだ流動的ですがとりあえずこんな予定を組んでみました。
9/8(火) 成田からラスベガス ラ・キンタ・イン&スイーツ ラスベガスエアポート泊(朝食付き)
レンタカー貸し出し ウォールマート買いだし
9/9(水) ラスベガスからグランドキャニオン サウスリム ブライトエンジェルロッジ泊
7:00 朝食
7:30 出発
12:30 グランドキャニオン サウスリム
12:40 ビジターセンター 地図、昼食購入 ベンチで昼食
13:20 ビレッジへ移動
13:30 シャトルバス赤 ビレッジ~ハーミッツレスト
14:00 シャトルバス赤 ハーミッツレスト~モハーベポイント
14:10 リムトレイル モハーベポイント~ビレッジ(ポピポイント、パウェルポイント、マリコパポイント)
15:30 ビレッジ
15:50 レストラン予約 チェックイン
17:00 シャトルバス赤 ビレッジ~ピマポイント 日の入り
19:00 シャトルバス赤 ビレッジまで
20:00 夕食
9/10(木) 一日トレイル ブライトエンジェルロッジ泊
5:15 シャトルバス青 ビレッジ~ビジターセンター
5:40 マーサーポイント 日の出
6:40 ビジターセンター ベンチ朝食 バナナ
7:00 シャトルバス緑 ビジターセンター~サウスカイバブトレイルヘッド
7:15 トレイルヘッド~シーダーリッジ往復
11:00 リムトレイル マーサーポイントまで
12:00 昼食 サンドイッチ
13:00 シャトルバス青 ビジターセンター~ビレッジ
14:00 イーストリム(車) グランドビューポイント モーランポイント リパンポイント
17:30 ヤパパイポイント日の入り
19:00 マーケットプレイス&デリ 夕食 翌日の朝食、昼食購入
20:00 ロッジで部屋食
9/11(金) グランドキャニオン サウスリムからページ コンフォートイン&スイーツ ページ泊(朝食付き)
6:00 チェックアウト
6:30 リパンポイント朝日
7:00 出発
10:00 ページ
10:30 アッパー アンテロープキャニオン(40$) ~12:00ツアー
12:30 ロウアー アンテロープキャニオン ~13:30
14:00 ホースシューベント
15:30 Dam Over look
16:30 Wahweap Over look
17:45 チェックイン スーパー買い物
9/12(土) ページからモニュメントバレー ザ・ビューホテル予定
6:50 チェックアウト
7:10 ワーウィープマリーナ
7:30 レインボーブリッジボートツアー(125$) ~13:30
14:00 ページ
19:00 モニュメントバレー 日の入り 時差+1h
20:00 チェックイン
9/13(日) モニュメントバレーからモアブ ボーエンモーテル泊
6:40 日の出
7:00 バレーツアー ~10:30 3.5h ( 90$)
11:00 チェックアウト
11:30 グースネック メキシカンハット
15:30 デッドホース
16:30 キャニオンランズ
18:30 チェックイン
9/14(月) アーチーズ ボーエンモーテル泊
7:30 出発
8:00 デビルズガーデン 昼食(おにぎり)
12:00 ビジターセンターで地図購入 ウィンドウセレクション
13:30 パークアヴェニュー
15:00 モアブ スーパー買い物
16:00 デリケートアーチ 日の入り(17:00~20:00)
21:00 モーテル部屋食
9/15(火) モアブからブライスキャニオン ブライスキャニオンロッジ泊
8:00 出発
13:00 ブライスキャニオン クィーズガーデンナホバループ
16:00 ブライスキャニオン チェックイン
17:00 サンセットポイント ブライスポイント インフォメーションポイント 日の入り
20:00 夕食ピザ
21:00 星空撮影
9/16(水) ブライスキャニオン ブライスキャニオンパインズ泊
6:30 サンライズポイント日の出
7:40 サンセットポイント ナバホ・ピーカブー連結ループ
12:00 ブライスキャニオンロッジで昼食
13:00 レインボーポイントまでドライブ
16:00 チェックイン 買いだし
18:00 ブライスポイント 日の入り
9/17(木) ブライスキャニオンからザイオン ザイオンロッジ泊
7:00 インスピレーションポイント日の出
8:30 出発
10:30 ザイオン キャニオンオーバールック ~12:00
12:30 ビジターセンター 地図購入
13:00 シャトルバス テンプル・オブ・シナワバ ナローズ
15:30 ビッグベント
16:00 チェックイン レストラン予約
17:00 シャトルバス ウォッチマン夕焼け
9/18(金) ザイオンからラスベガス
7:30 シャトルバス ウィーピングロック オブザベーションポイント ~13:00
15:00 出発
17:00 ラスベガス 時差-1h
9/19(土) ラスベガスから成田(9/20着)
地図にするとこんな感じで回る予定
宿泊についてはまた次回に詳しくお伝えしますね
以前は15日だったので、どうもその感覚が抜けないのですが、これから大人の仲間入りをする方たちに幸あれとエールを送ります
フランスのテロは本当に不幸な事件でしたが、それに屈しないというフランスの多くの国民、世界中からのメッセージ、素晴らしいと思います。
日本ではこういった事件にもそれほど大きな関心が寄せられることは少ないのですが、やはりヨーロッパやアメリカでは自由を自分たちの手で勝ち取ってきたという歴史があるので、人々の思いは全く違うような気がします。
さて、年頭秋のアメリカ旅行の計画をお伝えしましたが、いろいろ検討した結果、グランドサークルドライブ旅に出かけようと思っています。
ツアーも考えていたのですが、最大で5泊6日、あまりにせわしない旅が多いのであきらめました。
せっかく大自然を楽しむ旅に出かけて、時間を気にしながらのあわただしい旅はしたくないですから
今回は気候もいい時期なので、できる限りトレッキング楽しみたいと思います。
ツアーではどうしても展望台からの記念写真的なものが多くなりますが、自分の足で歩くことで、アメリカの自然を肌で感じる旅にしたいと思います。
ラスベガスまでは色々経由地があり、便は多そうです。
なので航空券の予約はもう少し待とうと思います。
ちなみにデルタのマイレージの交換は1年前からでき、変更も可能です。
さらに燃油サーチャージもかからないので、全く自己負担なく行けるところがいいですね
最大の問題は国立公園のロッジの予約です。
とりあえず、9月15日にブライスキャニオン、17日にザイオンで押さえました。
16日はブライスキャニオンは満室のため、ブライスキャニオン パインズを予約。
ブライスキャニオンロッジのキャンセル待ちです。
グランドキャニオンのロッジの予約はヤパパイロッジだけ予約サイトからも予約できます。
ツアーで多く使われていますよね。
ビレッジの方のロッジは国立公園のサイトからでないと予約できないようです。
運よく人気のブライトエンジェルロッジが空いていました。
ラスベガスからグランドキャニオンへ向かう反時計まわりのコースを組むことに。
出発を9月8日にし、ラスベガスで1泊した後、グランドキャニオンに向かうことにし、グランドキャニオンのブライトエンジェルロッジを9日、10日で押さえました。
日本人に大人気のモニュメントバレーのザ・ビューホテルは今のところ結構余裕があったので、もう少し様子を見ています。
個人で予約すると色々なタイプの部屋が選べるのがいいですね。
ちょっと贅沢して部屋からモニュメントバレーの夕日を見るのも素敵です。
アメリカでレンタカーの旅は初めてではありませんが、運転手が一人なので、あまり無理せずゆったりしたスケジュールを組もうと思っています。
まだ流動的ですがとりあえずこんな予定を組んでみました。
9/8(火) 成田からラスベガス ラ・キンタ・イン&スイーツ ラスベガスエアポート泊(朝食付き)
レンタカー貸し出し ウォールマート買いだし
9/9(水) ラスベガスからグランドキャニオン サウスリム ブライトエンジェルロッジ泊
7:00 朝食
7:30 出発
12:30 グランドキャニオン サウスリム
12:40 ビジターセンター 地図、昼食購入 ベンチで昼食
13:20 ビレッジへ移動
13:30 シャトルバス赤 ビレッジ~ハーミッツレスト
14:00 シャトルバス赤 ハーミッツレスト~モハーベポイント
14:10 リムトレイル モハーベポイント~ビレッジ(ポピポイント、パウェルポイント、マリコパポイント)
15:30 ビレッジ
15:50 レストラン予約 チェックイン
17:00 シャトルバス赤 ビレッジ~ピマポイント 日の入り
19:00 シャトルバス赤 ビレッジまで
20:00 夕食
9/10(木) 一日トレイル ブライトエンジェルロッジ泊
5:15 シャトルバス青 ビレッジ~ビジターセンター
5:40 マーサーポイント 日の出
6:40 ビジターセンター ベンチ朝食 バナナ
7:00 シャトルバス緑 ビジターセンター~サウスカイバブトレイルヘッド
7:15 トレイルヘッド~シーダーリッジ往復
11:00 リムトレイル マーサーポイントまで
12:00 昼食 サンドイッチ
13:00 シャトルバス青 ビジターセンター~ビレッジ
14:00 イーストリム(車) グランドビューポイント モーランポイント リパンポイント
17:30 ヤパパイポイント日の入り
19:00 マーケットプレイス&デリ 夕食 翌日の朝食、昼食購入
20:00 ロッジで部屋食
9/11(金) グランドキャニオン サウスリムからページ コンフォートイン&スイーツ ページ泊(朝食付き)
6:00 チェックアウト
6:30 リパンポイント朝日
7:00 出発
10:00 ページ
10:30 アッパー アンテロープキャニオン(40$) ~12:00ツアー
12:30 ロウアー アンテロープキャニオン ~13:30
14:00 ホースシューベント
15:30 Dam Over look
16:30 Wahweap Over look
17:45 チェックイン スーパー買い物
9/12(土) ページからモニュメントバレー ザ・ビューホテル予定
6:50 チェックアウト
7:10 ワーウィープマリーナ
7:30 レインボーブリッジボートツアー(125$) ~13:30
14:00 ページ
19:00 モニュメントバレー 日の入り 時差+1h
20:00 チェックイン
9/13(日) モニュメントバレーからモアブ ボーエンモーテル泊
6:40 日の出
7:00 バレーツアー ~10:30 3.5h ( 90$)
11:00 チェックアウト
11:30 グースネック メキシカンハット
15:30 デッドホース
16:30 キャニオンランズ
18:30 チェックイン
9/14(月) アーチーズ ボーエンモーテル泊
7:30 出発
8:00 デビルズガーデン 昼食(おにぎり)
12:00 ビジターセンターで地図購入 ウィンドウセレクション
13:30 パークアヴェニュー
15:00 モアブ スーパー買い物
16:00 デリケートアーチ 日の入り(17:00~20:00)
21:00 モーテル部屋食
9/15(火) モアブからブライスキャニオン ブライスキャニオンロッジ泊
8:00 出発
13:00 ブライスキャニオン クィーズガーデンナホバループ
16:00 ブライスキャニオン チェックイン
17:00 サンセットポイント ブライスポイント インフォメーションポイント 日の入り
20:00 夕食ピザ
21:00 星空撮影
9/16(水) ブライスキャニオン ブライスキャニオンパインズ泊
6:30 サンライズポイント日の出
7:40 サンセットポイント ナバホ・ピーカブー連結ループ
12:00 ブライスキャニオンロッジで昼食
13:00 レインボーポイントまでドライブ
16:00 チェックイン 買いだし
18:00 ブライスポイント 日の入り
9/17(木) ブライスキャニオンからザイオン ザイオンロッジ泊
7:00 インスピレーションポイント日の出
8:30 出発
10:30 ザイオン キャニオンオーバールック ~12:00
12:30 ビジターセンター 地図購入
13:00 シャトルバス テンプル・オブ・シナワバ ナローズ
15:30 ビッグベント
16:00 チェックイン レストラン予約
17:00 シャトルバス ウォッチマン夕焼け
9/18(金) ザイオンからラスベガス
7:30 シャトルバス ウィーピングロック オブザベーションポイント ~13:00
15:00 出発
17:00 ラスベガス 時差-1h
9/19(土) ラスベガスから成田(9/20着)
地図にするとこんな感じで回る予定
宿泊についてはまた次回に詳しくお伝えしますね